Lernangebote

Liebe Schülerinnen und Schüler, sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte,

Liebe Schülerinnen und Schüler der Klassenstufen 5-8, liebe Eltern und Erziehungsberechtigte,

wir hoffen ihr hattet trotz aller Umstände schöne und erholsame Osterferien und euch geht es gut.

Wie ihr sicherlich aus den Medien erfahren habt, werden ab nächster Woche die Klassenstufen 9 und 10 wieder die Schule besuchen. Wann die Klassenstufen 5-8 wieder zur Schule gehen dürfen, ist derzeit noch nicht entschieden. Ihr erhaltet also wie bisher Lernangebote eurer jeweiligen Fachlehrer, die auf der Homepage der Schule veröffentlicht werden und die ihr, wie bisher, bearbeitet und zum angegebenen Termin bei euren Fachlehrern, wenn möglich per Mail, abgeben sollt.

Auf diesem Weg möchten wir auch mal ein großes Lob euch und euren Eltern aussprechen. Viele von euch haben fleißig an den Arbeitsplänen gearbeitet und auch pünktlich abgegeben. Prima!

Bitte schreibt euren Klassenlehrern eine E-Mail, in der ihr berichtet, wie das Lernen und Erledigen der Aufgaben zu Hause bisher verlaufen ist und welche Medien (Handy, Laptop, Rechner, Drucker etc.) ihr zu Hause benutzt. Diese Rückmeldung ist wichtig, damit wir die Lernangebote auf eure Situation zu Hause anpassen können.

Wir vermissen euch und wünschen uns allen, dass wir uns möglichst bald, noch in diesem Schuljahr, in der Schule wiedersehen können. Die Gesundheit ist das Wichtigste und deshalb müssen wir uns zu unser aller Schutz noch etwas gedulden. Arbeitet fleißig weiter an euren Arbeitsplänen, bleibt vor allem gesund und haltet Kontakt!

Eure Lehrerinnen und Lehrer der Anton-Hansen-Schule

Für Probleme und Sorgen, die die aktuelle ungewohnte Situation mit sich bringen kann, können Sie sich hier eine Liste mit Ansprechpartnern, die ihre Hilfe anbieten, herunterladen.

Tipps für das Lernen zuhause:

Eure Lehrkräfte erreicht ihr über die hier angegebenen E-Mail-Adressen. Solltet ihr telefonischen Kontakt wünschen, könnt ihr das auch über die entsprechende Mail-Adresse weitergeben.

Bitte schickt keine Anfragen und Aufgaben an die Schul-E-Mail (info@anton-hansen-schule.de)!

Erreichbarkeit der Lehrkräfte

  Wochentag E-Mail
De Nardo Montag a.denardo@anton-hansen-schule.de
Giesen Donnerstag t.giesen@anton-hansen-schule.de
Gillen Montag j.gillen@anton-hansen-schule.de
Keller-Klesen Mittwoch m.keller-klesen@anton-hansen-schule.de
Kempf Mittwoch d.kempf@anton-hansen-schule.de
Klein Donnerstag a.klein@anton-hansen-schule.de
Kolling Mittwoch m.kolling@anton-hansen-schule.de
Luck Freitag j.luck@anton-hansen-schule.de
Mühlum Dienstag n.muehlum@anton-hansen-schule.de
Ost L. Mittwoch l.ost@anton-hansen-schule.de
Ost W. Donnerstag w.ost@anton-hansen-schule.de
Pirron Mittwoch g.pirron@anton-hansen-schule.de
Schindler Donnerstag i.schindler@anton-hansen-schule.de
Schmidt Freitag s.schmidt@anton-hansen-schule.de
Schmidt-Sersch Mittwoch b.schmidt-sersch @anton-hansen-schule.de
Schuler Dienstag l.schuler@anton-hansen-schule.de
Spies Montag s.spies@anton-hansen-schule.de
Strauß Dienstag + Freitag k.strauss@anton-hansen-schule.de
Willms Montag + Donnerstag k.willms@anton-hansen-schule.de
Winzent Mittwoch s.winzent@anton-hansen-schule.de
Zimmer Freitag a.zimmer@anton-hansen-schule.de
Bezler Mittwoch+Freitag bezlersusen@gmail.com
Stein Donnerstag anne.stein@pbw-rlp-saar.de