Lernangebote

Liebe Schülerinnen und Schüler, sehr geehrte Eltern und Erziehungsberechtigte,

zu Beginn der dritten Woche Homeschooling wollen wir noch weitere wichtige Hinweise geben:

  • Das diesjährige dreiwöchige Praktikum für unsere Achtklässler, das am 12.05.20 begonnen hätte, muss leider entfallen. Wir versuchen jedoch, das Blockpraktikum in Klasse 9 zu verlegen, womöglich anstelle von BoDo.
  • Auch während der Schulschließung gilt die fristgerechte Entschuldigungspflicht für Tage, an denen Ihr Kind erkrankt ist. So können wir nachvollziehen, warum Lernangebote über einen bestimmten Zeitraum nicht bearbeitet werden konnten.
  • Die Lernangebote, die bislang auf unserer Homepage sind, werden alle mit Beginn der Osterferien gelöscht. Sollten danach weitere Aufgaben folgen, wird damit genauso verfahren.
  • Unser Sekretariat ist aufgrund der angespannten Situation im Landkreis, die personelle Unterstützung im Gesundheitsamt und den Corona-Testzentren erforderlich macht, künftig nur noch von 8 bis 12 Uhr besetzt.
  • Bitte behalten Sie besonders in der Woche vom 20.04.20 unsere Homepage im Blick, da dann mit aktuellen Informationen zu rechnen ist, wie es schulisch weitergeht.
  • Für Probleme und Sorgen, die die aktuelle ungewohnte Situation mit sich bringen kann, können Sie sich hier eine Liste mit Ansprechpartnern, die ihre Hilfe anbieten, herunterladen.

Wir wünschen allen Gesundheit und freuen uns auf ein baldiges unbeschwertes Wiedersehen!

Eure Lehrkräfte erreicht ihr über die hier angegebenen E-Mailadressen. Solltet ihr telefonischen Kontakt wünschen, könnte ihr die auch über die entsprechende Mail-Adresse weitergeben.

Bitte schickt keine Anfragen und Aufgaben an die Schul-E-Mail (info@anton-hansen-schule.de)!

Erreichbarkeit der Lehrkräfte

  Wochentag E-Mail
De Nardo Montag a.denardo@anton-hansen-schule.de
Giesen Donnerstag t.giesen@anton-hansen-schule.de
Gillen Montag j.gillen@anton-hansen-schule.de
Keller-Klesen Mittwoch m.keller-klesen@anton-hansen-schule.de
Kempf Mittwoch d.kempf@anton-hansen-schule.de
Klein Donnerstag a.klein@anton-hansen-schule.de
Kolling Mittwoch m.kolling@anton-hansen-schule.de
Luck Freitag j.luck@anton-hansen-schule.de
Mühlum Dienstag n.muehlum@anton-hansen-schule.de
Ost L. Mittwoch l.ost@anton-hansen-schule.de
Ost W. Donnerstag w.ost@anton-hansen-schule.de
Pirron Mittwoch g.pirron@anton-hansen-schule.de
Schindler Donnerstag i.schindler@anton-hansen-schule.de
Schmidt Freitag s.schmidt@anton-hansen-schule.de
Schmidt-Sersch Mittwoch b.schmidt-sersch @anton-hansen-schule.de
Schuler Dienstag l.schuler@anton-hansen-schule.de
Spies Montag s.spies@anton-hansen-schule.de
Strauß Dienstag + Freitag k.strauss@anton-hansen-schule.de
Willms Montag + Donnerstag k.willms@anton-hansen-schule.de
Winzent Mittwoch s.winzent@anton-hansen-schule.de
Zimmer Freitag a.zimmer@anton-hansen-schule.de
Bezler Mittwoch+Freitag bezlersusen@gmail.com
Stein Donnerstag anne.stein@pbw-rlp-saar.de